По информации источника, знакомого с ситуацией, чиновники администрации президента Дональда Трампа на закрытом брифинге для Конгресса на этой неделе оценили, что первые шесть дней войны с Ираном обошлись США как минимум в 11,3 млрд долларов, сообщает Reuters.

Эта цифра, озвученная сенаторам во вторник, не отражает полную стоимость конфликта, но была предоставлена законодателям, которые требовали больше информации о ходе боевых действий.

Несколько помощников конгрессменов сообщили, что Белый дом вскоре может направить в Конгресс запрос на дополнительное финансирование войны. По оценкам некоторых чиновников, сумма может составить 50 млрд долларов, хотя другие считают эту цифру заниженной.

Администрация пока не публиковала официальной оценки расходов на конфликт и не давала четкого прогноза его продолжительности. Трамп в среду в Кентукки заявил, что «мы выиграли» войну, но США останутся в боевых действиях, чтобы довести дело до конца.