Посол Ирана в Анкаре Мохаммад Хасан Хабиболлазаде заявил, что его страна не причастна к инцидентам со сбитыми в воздушном пространстве ракетами и ожидает расследования совместной рабочей группой.
«Мы уважаем национальный суверенитет Турции. В этой связи наши вооружённые силы, генеральный штаб и Министерство иностранных дел ранее распространили заявление, в котором опровергли какую-либо ракетную или боеприпасную атаку. Для урегулирования ситуации мы предложили создать группу для более тщательного изучения инцидента, поскольку и сами находимся в неопределённости относительно того, как это могло произойти. По нашему мнению, эти действия могли быть совершены третьими сторонами, усилия которых направлены на нанесение ущерба дружественным и братским отношениям между нашими странами», — сказал посол журналистам в Анкаре.
Комментируя военную ситуацию в регионе, Хабиболлазаде заявил, что Иран «ни на кого не нападал». «Они напали на нас. Пока мы вели переговоры — искренние и честные переговоры — они напали на нас. США предали дипломатию. Атаки начались в тот момент, когда ядерные переговоры достигли технической стадии», — сказал он.
Посол подчеркнул, что Исламская Республика защищается законными методами: «Мы защищаем нашу страну. Даже сейчас, пока я говорю с вами, моя страна подвергается нападению. Атакуются больницы, инфраструктура и банки, многие мирные жители теряют жизни», — добавил он.
Ранее Министерство обороны Турции заявило, что силы НАТО уничтожили третью баллистическую ракету, запущенную из Ирана и вошедшую в воздушное пространство Турции в Средиземном море с 4 марта.
























