Премьер-министр Великобритании Кит Стармер заявил, что ясно обозначил цели Великобритании в связи с войной, которая вступила в третью неделю. «Во-первых, мы будем защищать наших граждан в регионе. Во-вторых, предпринимая необходимые меры для защиты себя и наших союзников, мы не будем втянуты в более широкую войну. В-третьих, мы продолжим работу над быстрым разрешением конфликта, которое вернёт региону безопасность и стабильность и остановит угрозу со стороны Ирана для его соседей», - заявил она.
Стармер сообщил журналистам, что работает с союзниками над планом по повторному открытию Ормузского пролива, отказавшись от требований Дональда Трампа отправить военные корабли Королевского флота для обеспечения безопасности этого жизненно важного морского пути.
Он отметил, что Великобритания сотрудничает с рядом стран, включая европейских союзников, над «жизнеспособным планом» по открытию пролива.
























