В населенных пунктах городского типа 22,3% детей, посещающих дошкольные учреждения, находятся под опекой частных детских садов. Об этом на заседании постоянной парламентской Комиссии по образованию, науке, культуре, диаспоре, молодежи и спорту во время представления отчета о ходе и результатах выполнения программы Правительства Республики Армения (2021–2026 гг.) за 2025 год заявила 17 марта министр образования, науки, культуры и спорта Жанна Андреасян.
Касаясь дошкольных учреждений, министр, в частности, отметила, что по сравнению с 2021 годом зафиксирован рост охвата детей в пределах 17%.
Говоря же о процессе лицензирования в сфере дошкольного образования, Андреасян сообщила, что по состоянию на 2025 год лицензию получили 249 частных учреждений. Данные учреждения посещают около 10 800 детей.
«Эти дети, по сути, вышли из тени. Лицензирование - это не только контроль качества, но и обеспечение учета этих детей и их включения в нашу общую статистику. В городских населенных пунктах 22,3% детей, посещающих дошкольные учреждения, находятся под опекой частных детских садов. В этом году мы планируем запустить модель финансирования дошкольного образования детей в частных детских садах», - сказала министр, добавив, что в этом направлении ведется активная работа, в частности, в общинах.
Она отметила, что в результате проводимой государством работы существенно сократилось число населенных пунктов, не имеющих подобных услуг.
«По состоянию на 2025 год из 1011 населенных пунктов лишь в 87 отсутствовали услуги дошкольного образования. В 2023 году этот показатель составлял 229», - заметила представитель Правительства.
























