В первые месяцы 2026 года годовая инфляция в Армении ускорилась и в феврале составила 4,3%. Об этом NEWS.am сообщили в Центральном банке Армении.

За тот же период 12-месячная базовая инфляция увеличилась до 4,7%.

В первом квартале 2026 года существенно возросли риски дальнейшего ослабления спроса в мировой экономике и в странах - основных партнерах Армении.

Структурные особенности экономического роста США, связанные с развитием технологического сектора, а также риски возможной коррекции цен на финансовые активы, ухудшения условий на рынке труда и резкого роста мировых цен на нефть могут негативно сказаться на среднесрочных перспективах роста.

Макроэкономическое влияние торговой политики США несколько ослабло, однако она по-прежнему остается одним из ключевых источников неопределенности.

В среднесрочной перспективе, на фоне ограниченных возможностей дальнейшего увеличения таможенных поступлений и ожидаемого роста государственного долга США, усилилась неопределенность вокруг долгосрочных процентных ставок.

В других странах - основных партнерах Армении  риски замедления экономического роста и снижения спроса постепенно материализуются. Одновременно геополитическая неопределенность, напряженность в международной торговле, а также опасения по поводу возможных сбоев в глобальных цепочках поставок остаются ключевыми факторами высокой волатильности цен в мировой экономике.

Мировые цены на нефть на фоне обострения ситуации на Ближнем Востоке демонстрируют резкий рост, при этом неопределенность относительно их дальнейшей динамики значительно усиливается.

В этих условиях, с одной стороны - на фоне сохраняющегося слабого спроса, а с другой - роста инфляционных рисков, увеличивается вероятность того, что центральные банки ведущих стран отложат смягчение денежно-кредитной политики или сохранят текущие условия на более длительный срок.