Основной индекс Шанхайской фондовой биржи снизился ниже психологической отметки в 4 000 пунктов впервые с начала года. Shanghai Composite закрылся на уровне 3 957,05 пункта (минус 1,24%), следует из данных торгов.

Индекс Шэньчжэньской фондовой биржи Shenzhen Component опустился на 0,25%, до 13 866,20 пункта. Индекс голубых фишек CSI 300, отражающий динамику акций 300 крупнейших компаний на Шанхайской и Шэньчжэньской биржах, снизился на 0,35%, до 4 567,02 пункта.

Ранее Народный банк Китая (НБК, Центробанк) сохранил ставку для первоклассных заемщиков (Loan Prime Rate, LPR) по кредитам на один год на уровне 3%, а также для займов на пять лет на уровне 3,5%.

Ближневосточный кризис продолжает оказывать влияние на настроение рынков. Ранее Тегеран заявил, что нанес ракетный удар по нефтеперерабатывающему заводу в саудовском портовом городе Янбу, через который идут нефтяные потоки в обход Ормузского пролива. Сейчас это единственный пункт для экспорта нефти Саудовской Аравии, являющейся вторым после России крупнейшим поставщиком этого сырья в КНР.