Боевые действия на Ближнем Востоке продолжаются, усиливая напряженность в регионе и вызывая обеспокоенность международного сообщества. Военные удары и ответные действия сторон продолжают оказывать влияние не только на страны региона, но и на глобальную экономическую ситуацию.
Новости Армении – NEWS.am представляет краткий обзор ключевых событий, произошедших на Ближнем Востоке в ночь на воскресенье.
• Иран нанёс ракетный удар по городу Димона в Израиле. Близ Димоны расположены ядерный реактор и центр ядерных исследований, которые связывают с разработкой ядерного оружия Израилем. В результате иранского удара получили ранения более 50 человек, обрушилось здание. Позже стало известно об ударе ливанского движения «Хезболла» по городу Арада. В целом в результате ударов по городам Димона и Арада получили ранения более 100 человек.
• Возможная агрессия США против острова Харг откроет Ирану путь к дестабилизации ситуации в Красном море и Баб-эль-Мандебском проливе, сообщил Tasnim военный источник. «Если США осуществят свои угрозы относительно военной агрессии на острове Харг, они определенно столкнутся с ответом, который будет беспрецедентным по сравнению с сюрпризами последних 21 дней войны. Отсутствие безопасности в других проливах, включая Баб-эль-Мандебский пролив и Красное море, является одним из вариантов Фронта сопротивления, и ситуация для американцев станет намного сложнее, чем сегодня», - повторил источник.
• Командующий космическими силами КСИР Ирана бригадный генерал Сейед Маджид Мусави объявил о «ракетном господстве» своей страны над Израилем. «Новая тактика и системы запуска, применяемые в предстоящих операциях, ошеломят американо-сионистское командование. Сегодня ночью небо над югом оккупированных территорий будет освещено в течение нескольких часов», - отметил Мусави.
• Саудовская Аравия заявила, что уведомила иранского военного атташе, помощника военного атташе и трех других сотрудников посольства Ирана в королевстве о том, что они объявлены персонами нон грата. Министерство иностранных дел Саудовской Аравии добавило, что этим лицам было приказано покинуть страну в течение 24 часов.























