Иран применил при ударе по газовой инфраструктуре Катара ракеты, способные обходить системы противовоздушной обороны Patriot, сообщает Financial Times со ссылкой на источники, знакомые с оценкой атаки.

По данным издания, целью стал объект компании QatarEnergy в промышленной зоне Рас-Лаффан. В публикации говорится, что использованные ракеты были «продвинутыми» и «маневренными», а также способны обходить американские системы ПВО, включая Patriot.

Издание не уточняет тип применённых ракет. По оценкам экспертов, речь может идти о системах с возможностью маневрирования на конечном участке траектории, что усложняет их перехват.

Официальные лица Катара ранее сообщили о повреждениях инфраструктуры в результате атаки, не раскрывая подробностей о масштабах ущерба. Данных о перехвате ракет не приводится.

Атака произошла на фоне продолжающейся напряжённости в регионе. Рас-Лаффан является ключевым центром переработки и экспорта сжиженного природного газа.