Суд в Сочи арестовал до 26 мая заместителя главы местной администрации Евгения Горобца по делу о злоупотреблении полномочиями. Об этом журналистам сообщили в объединенной пресс-службе судов Краснодарского края, передаёт ТАСС.

Центральный районный суд Сочи рассмотрел ходатайство следствия об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу Горобцу, обвиняемому в совершении преступления, которое предусмотрено частью 3 статьи 285 УК РФ. Следствие в ходатайстве указало, что с учетом личности обвиняемого, обстоятельств уголовного дела и характера совершенного преступления фигуранту не может быть избрана другая мера пресечения, «кроме как заключение под стражу».

Суд рассмотрел материалы, выслушал доводы сторон и счел необходимым удовлетворить ходатайство. Срок меры - два месяца, до 26 мая, говорится в сообщении.

Уточняется, что сторона защиты просила избрать в отношении него меру пресечения в виде домашнего ареста или залога. Согласно материалам, предоставленным суду для рассмотрения ходатайства об избрании меры пресечения, правоохранители уличили Горобца в махинации с земельным участком кадастровой стоимостью более 400 млн рублей, совершенной из личной заинтересованности в фиктивном трудоустройстве дочери.

«Из материалов, представленных суду, следует, что в августе 2025 года Горобец достиг договоренности с одним из предпринимателей о лоббировании его интересов и интересов подконтрольных ему юридических лиц. Так, в нарушение принципа равенства и состязательности при распределении муниципальной собственности Горобец предложил обеспечить предоставление юрлицу без проведения торгов в аренду с возможностью последующего приобретения земельного участка кадастровой стоимостью более 400 млн рублей. Личная заинтересованность обвиняемого выразилась в возможности трудоустройства его дочери в коммерческую организацию с формальным выполнением должностных обязанностей и ежемесячным получением заработной платы», - говорится в заявлении объединенной пресс-службы.

Известно, что земельный участок расположен в районе санатория «Волна» в Сочи, на нем планировалась в дальнейшем реализация инвестиционного проекта.

В правоохранительных органах 27 марта сообщали, что сотрудниками УФСБ по Краснодарскому краю в рамках проверки на причастность к совершению противоправных действий были задержаны заместитель главы администрации Сочи Евгений Горобец, директор правового департамента Роман Рябцев, руководитель департамента муниципального земельного контроля Аслан Ачмизов.

Рябцеву предъявлено обвинение в посредничестве во взятке, он был задержан с поличным в момент передачи 3,5 млн рублей. Фигурант уголовного дела дал признательные показания, активно сотрудничает со следствием. Решением Центрального районного суда в Сочи 28 марта он был взят под домашний арест до 26 мая.

Согласно материалам, предоставленным суду для рассмотрения ходатайства об избрании меры пресечения, к Рябцеву с просьбой об оказании содействия в предоставлении в безвозмездное пользование земельного участка обратился его коллега из другого департамента администрации Сочи, действовавший в интересах третьего лица. В итоге у Рябцева возник умысел, направленный на совершение посредничества во взяточничестве. Он сообщил о необходимости передачи ему 3,5 млн рублей для положительного решения вопроса с должностными лицами администрации Сочи.

Ачмизов находится под подпиской о невыезде.