США и Израиль пока не достигли своих целей в войне с Ираном. Об этом на встрече с журналистами в Ереване заявил 1 апреля политолог, научный сотрудник аналитического центра «APRI Armenia», востоковед Сергей Мелконян.

«Почему пока? Потому что, как считают в Израиле, они не вышли за пределы своего тайминга. То есть все так и было запланировано», - пояснил Мелконян. По словам эксперта, никто и не думал, включая израильтян, что война с Ираном будет скоротечной.

Политолог также обратил внимание на то, что Иран, по сути, сменил свою тактику. В частности, вместо многочисленных, но не всегда эффективных ударов, Тегеран предпочел качество. То есть малочисленные, но весьма точечные удары. И им удается одолеть израильскую и даже совместную израильско-американскую систему ПВО.

США, как считает эксперт, пытаются найти выход из сложившейся ситуации и войны в целом. Израиль же – наоборот. Он стремится не допустить выхода США из войны без получения каких-либо гарантий со стороны Ирана.  И Израиль попытается продолжить эскалацию ситуации, пользуясь этим окном возможностей. Политолог убежден, что и в случае приостановки военных действий ожидать сколь-нибудь долгосрочного перемирия не приходится. Война продолжится, но уже с новой силой.

В свою очередь, научный сотрудник «APRI Armenia», военный эксперт Леонид Нерсисян высоко оценил работу союзной авиации. По его оценке, они отработали «фантастически», однако результат оказался ощутимым лишь на тактическом уровне. На стратегическом же все оказалось куда более печально. По его оценкам, соотношение потерь сторон несопоставимо. Однако, несмотря на это, Иран не дрогнул.

«Иран сумел заблокировать Ормузский пролив и продолжает обеспечивать его блокировку. Это, пожалуй, создает для США куда больше проблем, чем, скажем, авиаудары союзной авиации для Ирана», - сказал Нерсисян. По его оценке, в Вашингтоне плохо продумали свой план действий.