Каким бы ни был выбор армянского народа на предстоящих выборах, мы готовы стать рядом с Арменией. Об этом заявил вице-председатель ЕНП в Европарламенте Франсуа-Хавьер Белами в Ереване 1 апреля на мероприятии, организованном Институтом Кавказа и фондом Аденауэра.
Вопрос, озвученный бывшим дипломатом ныне оппозиционным политиком Эдгаром Казаряном, состоял из двух частей и касался реакции Европы на агрессию Азербайджана в отношении Нагорного Карабаха и отказа представителей действующих властей РА от демократических ценностей.
Хавьер Белами подчеркнул, что и сам очень зол на отсутствие своевременной реакции Европы.В то же время, он напомнил, был первым европейским депутатом, посетившим заблокированный Лачинский коридор и осудившим действия Азербайджана. «РФ в рамках ОДКБ не выполнила свои обязательства, но и Европа промолчала. Не промолчи она тогда, не было бы агрессии РФ против Украины», - заявил депутат. Он повторил ранее сказанное о пленных армянах в Баку, проблемах насильственно депортированных из Нагорного Карабаха. Касательно не существующих санкций в отношении Турции и Азербайджана, Белами отметил, что необходимо работать: европарламентарии могут лишь призывать, но не принимать решения вместо правительств.
На заявление о том, что представители правящей в РА силы давно отошли от ценностей демократии, Белами подчеркнул, что позиции Армении в ЕС представлены «сильно как никогда». При этом он заверил, что отнюдь не хотел бы повлиять на выбор граждан. «Каким бы он ни был, мы готовы стать рядом с Арменией. Хотим, чтобы на этих выборах пожелание народа проявилось демократическим путем. Ни одна демократия не совершенна. Каждое демократическое государство сталкивается с проблемами, из которых должно выйти с честью. Армения должна гордиться уровнем демократии в не самом демократическом регионе._Ваше выступление говорит о том, что мы не в диктаторской стране. Утверждать обратное ослаблять страну в регионе, где действительно есть диктаторские режимы», - отметил депутат.
























