Участники конференции по Ормузскому проливу приступили к обсуждению запасного плана по возобновлению полноценного судоходства на Ближнем Востоке на случай, если США выйдут из конфликта с Ираном без решения по проливу. Об этом сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на источники.
По их информации, союзники Вашингтона хотели продемонстрировать единство позиции и закрепить вопрос возобновления судоходства в будущих переговорах между США и Ираном о прекращении конфликта. Ранее американский президент Дональд Трамп заявил, что проблемой Ормузского пролива должны заниматься страны, использующие его для транспортировки нефти.
Конференция, на которой председательствовала Великобритания, прошла по видеосвязи. Всего в ней приняла участие 41 страна. Их лидеры пришли к выводу, что не намерены прибегать к военным средствам, пока не достигнуто прекращение огня в ходе конфликта. МИД Великобритании после конференции выступил с заявлением, подчеркнув, что участники мероприятия отвергли идею Ирана о взимании платы за проход через Ормузский пролив.
Власти Ирана ранее приняли решение закрыть Ормузский пролив для судов, связанных с США, Израилем и странами, поддержавшими агрессию против исламской республики. За время конфликта ряд танкеров были атакованы за проход через пролив без разрешения Тегерана. 25 марта глава иранского МИД Аббас Арагчи сообщил, что Иран разрешил проход через Ормузский пролив дружественным странам, включая Россию, Индию, Ирак, Китай и Пакистан. Позднее член комитета по национальной безопасности и внешней политике иранского Меджлиса (парламент) Алаэддин Боруджерди заявил, что проход судов через Ормузский пролив станет платным в соответствии с новым законом, который в ближайшее время будет принят в республике.

























