Я по-прежнему придерживаюсь мнения, что меру пресечения в отношении Давида Минасяна следует изменить, он не должен оставаться под стражей, и я не считаю, что его арест необходим с точки зрения основ уголовно-процессуального законодательства. Об этом заявил сегодня, 7 апреля, в беседе с журналистами координатор НПО «Союз информированных граждан» Даниэл Иоаннисян.
«Я предполагаю, что это действия органов уголовного правосудия, направленные на оправдание политических заявлений представителей власти. Другими словами, они пытаются своими действиями обосновать правильность политических заявлений, что, конечно, плохо и говорит о дефиците независимости органов уголовного процессуального права», — отметил он.
Иоаннисян добавил, что сотрудникам полиции необходимо научиться правильно задерживать. «Речь идет не только о применении силы, наличия мускулов недостаточно для правильного задержания, это навык, которым они должны обладать, а у них его нет», — подчеркнул Даниэл Иоаннисян.
Напомним, что в Вербное воскресенье Пашинян с охраной явился на службу в церковь «Св. Анна» с опозданием. Решив, что первому лицу не к лицу стоять у входа, охрана стала довольно бесцеремонно расталкивать прихожан, чтобы Пашинян прошел к алтарю. Многим такое поведение не понравилось, а братья-близнецы, школьники старшего класса Микаэл и Давид Минасяны, высказались. Это стало поводом для инцидента с рукоприкладством, задержанием и приводом братьев-близнецов. Микаэла Минасяна освободили. А Давида Минасяна решением суда арестовали на 2 месяца. У юноши острая аллергия, несовместимая с лишением свободы. Это обстоятельство для судьи Мнацакана Мартиросяна значения не имело. В настоящее время Давид переведен из УИУ в больницу в связи с ухудшением состояния.

























