Верховный комиссар ООН по правам человека Фолькер Тюрк призвал провести расследование и привлечь к ответственности виновных в организации массированных ударов по Ливану, которые Израиль нанес сразу после объявления временного перемирия между США и Ираном.

По его мнению, «масштабы убийств и разрушений, наблюдаемых сегодня в Ливане, просто ужасают". Отмечается, что Израиль за 10 минут нанес около 100 ударов по всей территории арабской республики. «Такая бойня, произошедшая через несколько часов после заключения соглашения о прекращении огня с Ираном, - огромное давление на хрупкий мир, в котором так отчаянно нуждаются мирные жители», - приводит слова Тюрка пресс-служба возглавляемого им управления.

Верховный комиссар указал на необходимость проведения «оперативного и независимого расследования всех предполагаемых нарушений», а также привлечения к ответственности виновных. «Масштаб таких действий в сочетании с заявлениями израильских официальных лиц, указывающими на намерение оккупировать или даже аннексировать часть Южного Ливана, вызывает глубокую тревогу», - подчеркнул Тюрк.