Папа Римский Лев XIV произнес жесткую антивоенную проповедь в ходе молитвенного обряда в соборе Святого Петра. Он объявил о молитве за мир 5 апреля, когда отмечалась католическая Пасха.
«В Царстве Божьем нет меча, нет дронов, нет мести, нет несправедливой прибыли. В нем - преграда тому безумию всемогущества, которое вокруг нас становится все более агрессивным. Даже священное Имя Божие смешивается со смертью, но те, кто молятся, не убивают и не угрожают смертью», - сказал понтифик.
«Смерти подчиняется тот, кто отвернулся от Бога, чтобы сделать себя и свою власть немым, слепым и глухим идолом. Хватит поклоняться себе и деньгам! Хватит демонстрации силы! Хватит войны! » - продолжил понтифик.
Он указал, что ответственность «лежит на правителях и сумасшествии всемогущества», когда народы взывают к миру.
Наблюдатели отмечают, что в последних папских проповедях содержатся «прямое указание» на происходящее на Ближнем Востоке и критика администрации США.

























