В Мегри проходит церемония закладки сквера «Мегри – культурная столица СНГ 2026».
Представители прибывших в южный армянский город делегаций из республик СНГ высадили саженцы, символизирующие дружбу и сотрудничество участников Содружества.
После того, как мэр Мегри Хачатур Андреасян объявил начало церемонии, каждый участник высадил по саженцу замечательного дерева Павловния, которое цветёт синими цветами. Помимо того, что это жест, символизирующий дружбу и сотрудничество, это экологический жест - летом в Мегри очень жарко, отметил заместитель министра культуры Даниэл Даниелян.
Программа «Культурная столица СНГ» действует под эгидой Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ с 2011 года. Одна из целей Межгосударственной программы «Культурные столицы Содружества» – раскрывать потенциал городов, привлекать внимание к их наследию.
Аллея-сквер, символизирующая сотрудничество стран СНГ, появится на территории единственного в Мегри детского садика. Садик был отремонтирован в рамках программы правительства Армении «500 детских садов» в 2019 - 2023 годах.
Как рассказала директор садика Сюзанна Саркисян, благодаря проведённому капитальному ремонту и благоустройству повысилась посещаемость садика, сейчас в нём вместо 8 групп действует 11, появился спортзал. Отметим, что благодаря содействию посольства Японии садик оснащён солнечными панелями.




































