США, начав блокаду Ормузского пролива, стремятся оказать давление на Китай и Индию, чтобы побудить их повлиять на Иран и вернуть Тегеран к переговорам. Об этом говорится в аналитическом материале CNN.

По оценке телеканала, Вашингтон рассчитывает, что страны, активно закупающие иранскую нефть, окажутся под внешним давлением и начнут воздействовать на иранское руководство. При этом CNN отмечает, что в случае с Китаем ситуация особенно чувствительна: любой инцидент с американскими силами и китайским судном может привести к серьезному дипломатическому кризису на фоне ожидаемых переговоров лидеров двух стран.

Телеканал также пишет, что США могли недооценить позицию Ирана, полагая, что блокада быстро завершит конфликт. Однако в Тегеране, по оценке CNN, происходящее рассматривается как борьба за выживание, что снижает вероятность быстрого урегулирования.