Отношения между двумя странами развиваются стабильно и положительно. Об этом было заявлено в Казахстане на встрече президента Армении Ваагна Хачатуряна и президента Таджикистана Эмомали Рахмона.

Как сообщили Новости Армении  – NEWS.am в пресс-службе президента республики, в ходе встречи собеседники подчеркнули, что существует существенный, но нереализованный потенциал, для полноценного использования которого необходимы целенаправленные и последовательные шаги, а также расширение совместных инициатив.

Стороны детально обсудили региональные события, подчеркнув, что после августовских развитий 2025 года на Южном Кавказе сформировалась качественно новая ситуация. В этом контексте было отмечено, что сложившиеся реалии открывают новые возможности для региона и соседних стран по части переосмысления сотрудничества.

В ходе встречи президенты обменялись мнениями вокруг путей расширения сотрудничества в сферах экономики, высоких технологий и ИИ, сельского хозяйства, образования и науки и др. Было упомянуто о важности содействия инновациям, развития научно-образовательных связей, обмена профессиональным опытом и передовыми практиками и т.п.

Стороны также придали важное значение дальнейшему укреплению сотрудничества на международных и региональных платформах, подчеркнув необходимость эффективного использования многосторонних форматов. В этом контексте была подчеркнута необходимость продвижения сопоставимых повесток, а также сближения позиций по вопросам, представляющим взаимный интерес - во благо двух стран и более широкой региональной стабильности.