Израильский авиаудар ранил двух ливанских журналисток в среду, пока те работали вблизи границы с Израилем, сообщает AFP.
Ливанская газета Al-Akhbar сообщила, что её корреспондент Амаль Халиль и фотограф Зейнаб Фарадж пострадали в результате удара по городу Аль-Тири на юге Ливана. Министерство здравоохранения Ливана сообщило, что в результате ударов по Аль-Тири также погибли двое мирных жителей. Фарадж была доставлена в больницу, Халиль оказалась под завалами — спасателям долгое время не удавалось до неё добраться из-за предупредительных ударов. Спустя несколько часов спасательные бригады в сопровождении ливанской армии и бульдозера всё же смогли войти в город.
Президент Ливана Жозеф Аун призвал воздерживаться от ударов по журналистам при исполнении ими профессиональных обязанностей.
Израильская армия заявила, что идентифицировала два автомобиля, выехавших из «военного объекта, используемого «Хезболлой»», и нанесла удар, расценив передвижение как нарушение договорённостей о прекращении огня. ЦАХАЛ добавил, что не препятствовал работе спасателей.
























