Ситуация на линии соприкосновение НКР и Азербайджана в целом напряженная, и напряженность в основном провоцируется со стороны Азербайджана. Об этом заявил председатель Общественного совета по внешней политике и безопасности НКР Масис Маилян.

«Они хотят показать миру, что конфликт не заморожен, и в любой момент может возобновиться война. Однако всем понятно, что источником угрозы безопасности в регионе выступает Баку», - подчеркнул эксперт.

По его словам, азербайджанские руководители, говоря, что нагорно-карабахский конфликт является угрозой миру и стабильности в регионе, мягко говоря, лгут: «На самом деле угрозой для региональной стабильности является политика Азербайджана. Там не готовы признавать фундаментальные права граждан НКР, право НКР на существование, и в этом корень зла и угрозы стабильности».

Эксперт отметил, что с недавнего времени официальный Баку принял на вооружение формулу – либо мир на условиях Азербайджана, либо война. «Представители высшего руководства соседней республики не скрывают, что используют так называемую военную дипломатию для того, чтобы добиться определенных уступок от армянских сторон за переговорным столом и в целом в процессе карабахского урегулирования. Не случайно, что все призывы отвести снайперов, снизить уровень напряжения, реализовать механизмы международного контроля и расследования инцидентов на линии соприкосновения, отвергаются со стороны Азербайджана. Они должны отказаться от милитаристской риторики, угроз и шантажа, только после этого мы можем стать очевидцами того, что напряжение на линии соприкосновения снижается, количество убийств сокращается до минимума, реализовываются меры доверия и механизм расследования инцидентов», - подчеркнул Масис Маилян..