По словам старшего аналитика правоохранительных органов CNN Эндрю Маккейба, когда государственные чиновники собрались в отеле Washington Hilton на ужин для корреспондентов Белого дома, они прибыли на мероприятие с высоким уровнем безопасности, «почти на уровне мероприятий, связанных с национальной безопасностью».

«В одной комнате в одно и то же время присутствует так много руководителей правительств. Это создает огромную уязвимость для всевозможных проблем», - сказал он.

Он добавил, что, вероятно, существует «масштабная координация» между Секретной службой США и другими партнерами.

По его словам, если бы вооруженный человек смог проникнуть в помещение, «это разрушило бы весь ваш план, всю координацию и поставило крест на нем».

«Внезапность - враг планирования правоохранительных органов», - сказал Маккейб.