В рамках осуществляемого Ширакским управлением СК предварительного расследования уголовного дела возбуждено уголовное преследование против 4 членов семьи за подкуп группы лиц к участию в митинге блока «Сильная Армения».
Как сообщает СК, в ходе предварительного расследования уголовного дела получены фактические данные о том, что А.Х., М.Х., Н.Х. и К.Х., с целью обеспечения участия как можно большего числа людей в митинге, организованном блоком «Сильная Армения» 11 апреля 2026 года, подстрекали группу лиц, включая несовершеннолетних, к участию в митинге, обещая каждому из них по 10 000 драмов за участие.
Затем, 11 апреля, на такси, арендованном А.Х., члены семьи организовали перевозку группы людей из поселка Покр Манташ общины Артик Ширакской области в Ереван, где после участия в митинге, организованном партией «Сильная Армения», они вернулись в Покр Манташ и получили обещанные заранее 10 000 драмов каждому за участие в митинге. В отношении А.Х., М.Х., Н.Х. и К.Х. было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 236 Уголовного кодекса (материальное подстрекательство к участию в митинге). А.Х. был помещен под домашний арест и лишен права навыезд, М.Х. и Н.Х. – под административный надзор и лишение права на выезд, а несовершеннолетнему К.Х. – под надзор в целях воспитания. Предварительное расследование продолжается.
























