Словакия является первой европейской страной, принявшей в
В
Закон вступил в силу 1 сентября
Что было мотивом словацкого парламента, чтобы дать зеленый свет этому закону?
Словацкий Национальный Совет принял 30 ноября
Как судья, обеспокоенный публичными делами, приняв портфель министра юстиции в правительстве премьер-министра Роберта Фицо, я осознавал необходимость ввести в действие вышеуказанную резолюцию. Я считаю, что резолюции должны быть перенесены в национальное законодательство путем принятия конкретных мер, для того чтобы они приобретали смысл для будущего и правовой системы. В противном случае это всего лишь пустые жесты, ведущие к моральному кризису в обществе.
Не существует ли противоречия между правом человека выражать свое мнение и положениями Уголовного кодекса, связанными с отрицанием некоторых фактов и особенно малоизвестных в обществе?
Я открыто признаю, что для меня свобода выражения мнений не превалирует над ценностью человеческой жизни. Именно по причине моего этого постулата я считаю отрицание Холокоста и геноцидов гнусным, это знак неуважения к памяти миллионов невинных жертв, в том числе женщин и детей, которые потеряли жизни в условиях тиранического режима.
Если какой-то официальный турецкий представитель будет публично отрицать Геноцид армян на территории Словакии, какое наказание он понесет?
Любой гражданин, имеющий права и обязанности, включая уголовную ответственность, за исключением того, кто пользуется определенными привилегиями, например дипломатическим иммунитетом, должен в соответствии с нормами международного права соблюдать законы на территории Словакии. То же самое касается пребывания в Соединенных Штатах, Китае, России, Бразилии, Саудовской Аравии, Армении или, почему бы нет, в Турции. Это является признаком культурной и моральной зрелости представителей государства. Если они этого не делают, они несут юридическую ответственность. В Словакии все равны перед законом, в том числе иностранцы.
Какую ответственность современная Турция должна нести в отношении преступлений, совершенных под конец Османской империи турецким правительством того времени?
Быть способной принести извинения за совершенные ошибки доказывает величие и зрелость каждой нации. В то же время я не сторонник принципа коллективной вины или псевдотеории о вине последующих поколений. Во время Второй мировой войны наши соотечественники – евреи, цыгане и люди с точкой зрения, отличающейся от мнения фашистской элиты,– были депортированы из Словакии. Их потомки должны быть компенсированы, необходимо четко выразить свое несогласие с этими преступлениями. Именно здесь свобода выражения мнений играет свою роль: нужно писать, говорить и особенно осуждать неправильные действия конкретных людей, чтобы будущие поколения понимали, как далеко может зайти отрицание прав человека. Честный человек соблюдает законы, уважает чужую жизнь и отдает дань памяти тем, кого уже нет в живых, особенно жертвам преступлений и геноцидов.























