Олигархи, участвующие в футболе, помогут России выиграть право на проведение чемпионата мира по футболу в 2018 года, сообщает информагентство REGNUM. Англичане, также претендующие на проведение мирового первенства, обеспокоены, что их бюджет в 15 млн фунтов уступает бюджету заявки России, который оценивают в 24 млн.
«Мы знаем, что Абрамович поддерживает идею проведения чемпионата мира в России, хотя не знаю, объявлял ли он это публично, — заявил исполнительный директор заявочного комитета России Алексей Сорокин на конференции Soccerex в Йоханнесбурге. — Но кроме него есть и другие люди, вовлеченные в футбол, которые способны оказать нам помощь».
Отметим, что 12 октября премьер-министр России Владимир Путин подписал распоряжение об образовании оргкомитета по поддержке кандидатуры России на получение права проведения ЧМ-2018.
На проведение ЧМ-2018 претендуют также Англия, США, Австралия, Япония, Индонезия, совместные заявки Бельгии и Голландии, Испании и Португалии. За ЧМ-2022 спорят, помимо вышеназванных стран, Южная Корея и Катар. ФИФА определит победителя в декабре 2010 года.























