В рамках предвыборной агитации Армянский национальный конгресс уже побывал в 5 областях страны, и в целом избирательная кампания проходит хорошо, не считая насильственных методов, которые власти применяют против АНК. Об этом на встрече с журналистами 19 апреля заявил председатель Правления Армянского общенационального движения Арам Манукян, который, помимо пропорционального списка АНК, баллотируется в парламент по 4-ому избирательному округу Еревана.

Арам Манукян отметил, что людям не разрешают идти на встречи с ними, выключают электричество, снимают народ на камеры, чтобы сеять страх.

«Генералитет Эчмиадзина вышел против народа, чтобы народ не пришел на встречу с нами, а в случае участия - свести с ним счеты. У нас есть генералы, которые являются «орлами» против народа», – сказал Арам Манукян, выразив уверенность, что противоположение воздействие этих шагов сильнее, чем само воздействие.

Председатель Правления АОД привел в качестве примера Меружана Мхояна, которого избили, заставив снять свою кандидатуру. Оппозиционер отметил, что это привело народ в ярость, о чем свидетельствует митинг АНК, прошедший с сильной энергетикой.

Насильственные действия против доверенных лиц Никола Пашиняна, кандидатов в депутаты, по словам Арама Манукняа, тоже повлияли на настрой общества.

Как ранее сообщало Новости Армении – NEWS.am, утром 6 апреля группа лиц, угрожая автоматом, вывела Мхояна из его дома в селе Сардарапат и увезла на кладбище села Октембер, где жестоко избила последнего. Отмечалось, что в группе нападавших были ранее заключенный за попытку убийства Самвел Погосян и сын депутата-республиканца Нагапета Геворкяна. Кстати, группа, похитившая и избившая Меружана, передала такое сообщение: «Ты должен прийти к губернатору, к Ново (депутат парламента от Республиканской партии Армении  Нагапет Геворкян – ред.) и к мэру, извиниться и снять свою кандидатуру. Как ты смеешь идти против государства?».

Спор сопровождался выстрелами, в результате чего с тяжелыми травмами в Армавирскую больницу были госпитализированы участники драки – 30-летний Самвел Погосян, брат Самсона Погосяна, и 29-летний Арнак Кургинян.

После этого инцидента Меружан Мхоян снял свою кандидатуру и заявил, что его не избивали.