Нынешние действия государственных структур в отношении Масияцотнской епархии являются миниатюрной моделью того, как власть пытается подорвать конституционные основы и канонический строй Армянской апостольской церкви. Об этом на встрече с журналистами 11 мая заявил местоблюститель Масияцотнской епархии, архимандрит Рубен Заргарян.
Он подчеркнул, что ситуация, начавшаяся в январе с публичного непризнания главой исполнительной власти распоряжения Католикоса всех армян, переросла в прямое давление на священнослужителей и вмешательство в управление внутренними делами Церкви. Архимандрит Рубен детально описал методы, которыми представители местных властей пытались воздействовать на духовенство епархии, используя тактику «кнута и пряника».
По его словам, на священников оказывалось давление с целью заставить их не признавать указы Католикоса, при этом звучали угрозы выдворения из церквей и даже смены дверных замков в храмах. Он отметил, что, несмотря на этот психологический террор, 20 из 23 священнослужителей епархии остались верны своему призванию и каноническому порядку, отказавшись подчиняться незаконным требованиям светских властей.
Священнослужитель акцентировал внимание на том, что попытки навязать общине в качестве руководителя мирянина, лишенного сана, не только юридически ничтожны, но и духовно опасны, так как ведут к выводу целых приходов из поля церковного общения. Особое возмущение архимандрита вызвал финансовый произвол и соучастие в нем государственных органов.
Он подтвердил информацию о том, что лишенный сана Арман Сароян, прикрываясь судебным решением, за короткий срок – буквально за три месяца – вывел с банковских счетов епархии около 15 миллионов драмов. Рубен Заргарян подчеркнул, что в то время как эти средства расходуются на личные нужды Сарояна и организацию банкетов для его окружения, реальное содержание епархиальных структур и выплата зарплат честным священнослужителям ложится на плечи Первопрестольного Святого Эчмиадзина.
«Государство в лице Службы принудительного исполнения судебных актов фактически пытается легализовать грабеж церковного имущества, игнорируя собственные законы и устав Церкви», – констатировал местоблюститель.











