На заседании новоизбранного Национального Собрания Армении 20 августа огласили итоги тайного голосования по избранию председателей постоянных парламентских комиссий от оппозиции.
Согласно конституционному закону «Регламент Национального Собрания», право на выдвижение кандидатур в председатели постоянных парламентских комиссий и их заместителей распределяется строго в соответствии с численностью фракций.
В итоге, правящая партия «Гражданский договор» получила возможность занять должности восьми председателей и семи вице-председателей. Парламентской фракции оппозиционного блока «Сильная Армения» должны были достаться посты трех глав комиссий и четырех заместителей, а парламентская фракция оппозиционного блока «Армения» получила право выдвинуть одного председателя и одного вице-председателя.
Парламентская фракция оппозиционного блока «Сильная Армения» выдвинула кандидатуры:
Арега Овсепян – постоянная парламентская Комиссия по европейской интеграции;
Давид Казинян – постоянная парламентская Комиссия по территориальному управлению и охране окружающей среды;
Айк Фарманян – постоянная парламентская Комиссия по финансово-кредитным и бюджетным вопросам.
В свою очередь, парламентская фракция оппозиционного блока «Армения» выдвинула кандидатуру Лилит Галстян (постоянная парламентская Комиссия по защите прав человека и общественным вопросам). Согласно итогам тайного голосования, 3 выдвиженца от оппозиции на должности глав постоянных парламентских комиссий так и не были избраны. Исключение составила лишь кандидатура Лилит Галстян.











