Адвокат второго президента Армении Роберта Кочаряна Арам Орбелян сообщил журналистам, что его подзащитного доставили в суд для рассмотрения ходатайства о заключении под стражу. По словам адвоката, материалы дела адвокаты получили незадолго до заседания и еще не успели с ними ознакомиться.

«Роберт Кочарян был доставлен в суд, потому что ходатайство об аресте и задержанное лицо одновременно представляются в суд. Дело распределено, судебное заседание состоится в 20:30. Материалы мы только получили, не успели ознакомиться», — сказал Орбелян.

Адвокат отметил, что около двух недель назад Кочарян перенес операцию, после которой ему требуется медицинское наблюдение. По словам Орбеляна, накануне судебное заседание не состоялось из-за состояния здоровья экс-президента: врачи сочли, что его транспортировка может привести к ухудшению состояния.

«Операция предполагает, что примерно месяц человек находится в зоне риска, а еще три месяца должен находиться под наблюдением», — заявил защитник.

При этом адвокат не стал прогнозировать, может ли состояние Кочаряна повлиять на проведение заседания. «Если будут проблемы со здоровьем, будем рассматривать этот вопрос. Если проблем не будет — не будем», — сказал он.

Отвечая на вопрос о том, складывается ли впечатление, что Антикоррупционный комитет Армении стремится во что бы то ни стало добиться ареста второго президента, Орбелян заявил, что сама процедура задержания применяется именно для последующего обращения в суд с ходатайством об аресте.

«Когда действует 24-часовой режим задержания, именно с целью заключения под стражу человека доставляют в суд. А вот стремятся ли они арестовать его любой ценой — мне трудно сказать», — отметил адвокат.

По словам Орбеляна, после истечения первоначального 24-часового срока задержания было принято новое решение о задержании. Защита, по его словам, имеет определенную позицию относительно законности этого решения и намерена изложить ее в суде.

Адвокат также кратко рассказал о сути предъявляемых Кочаряну обвинений. По его словам, они связаны с решениями правительства, которые бывший президент заверял в период исполнения своих полномочий.

«Между законами и решениями правительства существовало различие. В отношении законов у президента было право вето — отправить их обратно. В отношении решений правительства такой процедуры не было», — пояснил Орбелян.

По его словам, речь идет, в частности, о земельных участках, которые были проданы различным компаниям. При этом, по словам защитника, Кочарян не был осведомлен о большинстве этих сделок.

«Параллельно мы видим, что часть этих земель после нескольких продаж в итоге оказалась у людей, которые имеют какое-то отношение к Роберту Кочаряну. Но оснований говорить, что они принадлежали лично ему или что у него была какая-то личная заинтересованность, мы не видим», — заявил адвокат.

Орбелян добавил, что защита в целом отрицательно относится к уголовному делу, считая его результатом технического толкования отдельных положений Уголовно-процессуального кодекса.