Завтра в нарушение Устава Ереванского государственного университета пройдут выборы ректора, и единственный кандидат – действующий ректор вуза Ованес Ованнисян. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am заявил представитель оппозиционного движения «Аякве», бывший преподаватель Ереванского государственного университета Менуа Согомонян.
Он добавил, что пять лет назад Правительство осуществило в уставе вуза такое изменение, по которому для выдвижения на должность ректора достаточно быть кандидатом наук, тогда как раньше претендент должен был быть доктором наук и профессором. Согомонян отметил, что сейчас требования смягчили, следовательно, желающих выдвинуть свою кандидатуру должно было быть очень много, но их нет.
В качестве причины он назвал стремление сделать все, чтобы потенциальные выборы, которые должны были состояться во второй половине декабря, не были конкурентными.
«За четыре месяца до завершения срока полномочий действующего ректора объявляется конкурс, причем объявляется 14 августа – в период отпусков. При этом крайний срок для представления документов назначается на 31 августа. Кто в таких условиях успеет собрать 14 наименований документов и должным образом представить свою кандидатуру? В список этих документов входит самое главное – программа развития вуза, которая должна быть поставлена на обсуждение в Совет попечителей. Кто в период отпусков может успеть составить нормальную программу?», - подчеркнул политик.
Он выразил уверенность, что ректор, естественно, заранее знал о том, что Совет попечителей объявит конкурс, и получил несоразмерное конкурентное преимущество по отношению к потенциальным конкурентам.
«Кроме того, что, исходя из политической конъюнктуры провластным кандидатом продолжает оставаться Ованнисян, даже формальной стороны вопроса решили не придерживаться», - добавил Согомонян.
Представитель «Аякве» сообщил, что 13 августа на уровне Совета попечителей был принят документ о новой процедуре избрания ректора вуза, который не был опубликован на сайте, чтобы потенциальный кандидат не знал об этом. «То есть они сами для себя приняли этот документ. Предыдущая процедура предполагала, что выборы проводятся тогда, когда должность становится вакантной. Считается ли должность вакантной за четыре месяца до завершения срока полномочий действующего ректора? Если так, то почему, например, не за год до завершения срока полномочий?», - пояснил Менуа Согомонян.
Он подчеркнул, что все подстраивается под действующего ректора, проецируя происходящее на высшем политическом уровне на ЕГУ. Оппозиционер назвал это серьезным ударом по авторитету вуза, добавив, что нынешние власти захватили ЕГУ и пытаются держать его под контролем, подавляя любое либеральное проявление, чтобы не повторилась картина 2024 года, когда преподаватели и студенты присоединились к «Священной борьбе».
Оппозиционный деятель назвал это тактикой наказания одних и запугивания других инакомыслящих. «Формируется атмосфера недоверия и несправедливости в вузе, который выделялся своим либерализмом даже в советский период. Я вижу риски развала вуза», - отметил Согомонян. По его мнению, власти целенаправленно дискредитируют ЕГУ, чтобы в будущем его было легко развалить.











