В результате развязанных Азербайджаном военных действий против Армении и Нагорного Карабаха военно-политический баланс на Южном Кавказе существенно изменился. Об этом на Всеармянской конференции «Ай Дата» в Ереване заявил 25 сентября представитель Бюро АРФ Дашнакцутюн Армен Рустамян.

По его словам, в сложившейся ситуации необходимо провести всестороннюю переоценку угроз, нависающих над армянским народом, и новых вызовов. На основе же этой переоценки нужно будет выстроить дальнейшие программы и задачи.

Оппозиционный деятель отметил, что если до этих военных действий структуры «Ай Дата» действовали с выгодных позиций, оценивая и укрепляя результаты победы армянства в Арцахской освободительной борьбе, то теперь вынуждены противостоять тяжелым последствиям поражения и преодолевать возникшие новые вызовы.

«В связи с этим сегодня первоочередными задачами армянства и наших структур «Ай Дата» являются: сохранение армянской идентичности, армянской государственности и суверенитета, отстаивание неотъемлемых прав армянского народа и его поколений и предотвращение процесса отуречивания Армении», - сказал Рустамян.

Отуречивание, по его словам, это не какое-то художественное выражение, а конкретное определение состояния политической, военно-безопасностной, экономической и в целом многоуровневой и многоплановой зависимости Армении от турецко-азербайджанского тандема.

«Это то состояние, когда Армения превращается в страну, формально существующую, но де-факто полностью зависимую от Турции и Азербайджана и являющуюся их придатком», - пояснил представитель Бюро АРФ Дашнакцутюн.