Сегодня в бакинских тюрьмах находится военно-политическое руководство Арцаха. Эти люди оказались там исключительно за то, что представляли арцахцев. Об этом заявил в ходе обсуждения, посвященного проблемам арцахцев, 28 сентября госминистр Арцаха Нжде Искандарян.

«Мы видим, как премьер-министр Армении с трибуны ООН заявляет, что эти люди лишены свободы, но это не совсем точная характеристика, если выражаться очень мягко. В последние дни мы участвовали во встрече в Национальном Собрании, представители правительства покинули зал и не ответили ни на один вопрос. Все это те показатели, которые демонстрируют политику, проводимую нынешними властями.

Вы знаете, что в ближайшее время собираются также забрать здание представительства Арцаха, которое в последнее время служит убежищем для арцахцев. Те люди, которые могли бы принести изменения Республике Армения, сегодня находятся в тюрьмах.

Второй президент республики арестован, третий президент проходит по каким-то абсурдным уголовным делам. Гагик Царукян арестован, Самвел Карапетян находится под домашним арестом, анализируя все эти составляющие, становится очевидно, что нынешние власти Армении ведут страну в другом направлении.

Уверен, что после этого обсуждения будет создана также площадка, в рамках которой будет стратегия того, как мы будем двигаться, а проблема одна - нужно как можно скорее избавиться от этих властей», - заявил Искандарян.

По его словам, арцахцы, погибшие во врем взрыва склада бензина у Аскерана, сегодня не имеют никакого статуса. «Согласно решению суда первой инстанции, инцидент на складе произошел в результате военных действий. Это еще раз показывает, что власти умышленно не проявляют политической воли и не решают вопрос статуса этих людей. В завершение скажу, что арцахцы прошли через все бедствия, преодолеют и это», - заключил госминистр.