Все, что до настоящего момента написано в министерстве в качестве текста Конституции, мы обсудили с членами совета, и решения по многим обсужденным вопросам о том, какие формулировки должны быть в проекте, решены именно советом. Об этом заявила в беседе с журналистами в Национальном Собрании 2 ноября министр юстиции Армении Србуи Галян, комментируя утверждения о том, что текст Конституции пишется в их министерстве, а Совет по конституционным реформам остается в стороне от этого процесса.

Отметим, что член совета, координатор программ общественной организации «Объединение информированных граждан» Даниел Иоаннисян опубликовал запись, отметив, что если проект Конституции вместо Совета по конституционным реформам готовит и публикует Министерство юстиции, то совет должен быть распущен.

Галян отметила, что сейчас принято решение продолжить работу с советом. «Последнее заседание мы созвали недавно, и вопросы, поднятые членами совета, также касались того, возьмет ли совет на себя ответственность за текст или нет? У меня сложилось впечатление, что наши коллеги не готовы взять на себя ответственность. Речь идет об ответственности всех коллег, а не об индивидуальной. Я предложила следующий вариант: мы продолжим работу над текстом, текст будет опубликован от имени Министерства юстиции, а члены совета, конечно, будут свободны высказывать свое мнение по любому положению.

В этом процессе для нас крайне важна инклюзивность, и мы намерены обсудить с советом каждый еще необсужденный вопрос. Для этого у нас есть достаточно много времени, поскольку публикация текста не означает, что мы немедленно приступим к агитационной кампании», - заявила министр.