Секретарь Совета безопасности Армении Ален Симонян, отвечая на вопрос представителя диаспоры, заявил на Втором всемирном армянском саммите, что армянские песни, стихи и литературные произведения, в которых упоминается Западная Армения, должны оставаться частью национальной культуры, однако не следует превращать их в основу современной государственной политики.
По его словам, изучение истории и литературы необходимо прежде всего для того, чтобы понимать прошлые ошибки и не повторять их.
Собеседник поддержал политику мира и нормализации отношений с соседями, но спросил, как объяснять детям в диаспоре значение произведений, в которых звучит тоска по Западной Армении, в частности стихотворения Егише Чаренца «Я солнцем вскормленный язык моей Армении люблю» и произведений других армянских поэтов.
«А почему мы должны как-то с ними поступать? Они существуют, они являются частью нашей культуры. Другое дело, если ты превращаешь это в национальную политическую идею. Не нужно ничего с ними делать. Я сам люблю «Я солнцем вскормленный язык моей Армении люблю», люблю наши старые песни. Это наше, и здесь нет никакого спора. Другой вопрос — что ты в это вкладываешь и что за этим видишь», — ответил Симонян.
Он подчеркнул, что не считает правильным отказываться от культурного наследия или пытаться его запретить. При этом, по его мнению, необходимо различать культурную память и политические нарративы, которые могут препятствовать нормализации отношений с соседними странами.
«Мы должны продолжать изучать историю. Ведь история нужна для того, чтобы смотреть на ошибки, которые мы совершали, и не повторять их», — сказал секретарь Совбеза.
В качестве примера он привел отношение к географическим названиям и историческим представлениям о территориях. Симонян спросил, почему армяне болезненно реагируют, когда кто-то называет озеро Севан его азербайджанским названием Гёйча, или когда Ереван называют Эриванью, но сами при этом могут обращаться к грузинам с заявлениями о том, что их алфавит создал Месроп Маштоц.
«Почему мы так делаем? Хочу понять. Если армянин приезжает в Грузию, он считает своим долгом подойти к грузину и сказать: «А ты знаешь, что ваш алфавит написал Месроп Маштоц?» Почему мы это делаем? Это та же логика. Нам нужно понять, чего мы хотим от других и чего ожидаем от них», — отметил он.
Симонян также раскритиковал представление, согласно которому нынешняя Республика Армения якобы является временным этапом, а историческую родину еще предстоит вернуть.
По его словам, подобный подход мешает воспринимать существующее государство как собственную страну, за независимость которой боролись и которую необходимо развивать.
«Мы проливали кровь, боролись, провозгласили независимость — и при этом постоянно ищем родину: «А где же эта родина?» Мы что, все это время жили в собственной стране так, словно мы здесь временные жильцы, которые снимают квартиру? Будто вот-вот придет Россия, в Турции ухудшатся дела, и мы вернемся и все отвоюем», — сказал секретарь Совбеза.
Он предложил сторонникам подобных представлений конкретизировать, какую именно территорию они считают Арменией и где видят ее границы.
Симонян назвал бесконечные разговоры о поиске исторической родины бесперспективными и заявил, что они удерживают общество в состоянии зависимости от внешних обстоятельств.
«Когда спрашиваешь таких людей: «Хорошо, а что такое Республика Армения? Где она? Какая именно Армения?», начинаются разговоры, которые никуда не ведут. Это разговоры о негосударственности. Нас загнали в этот цикл, чтобы мы из него не выходили, чтобы мы постоянно оставались зависимыми», — заявил он.
По словам Симоняна, армянам важно осознать ценность собственной государственности после столетий ее отсутствия. Он напомнил, что после Геноцида армян на территориях исторической Западной Армении живут другие народы, и призвал не обесценивать нынешнюю Республику Армения на том основании, что она не охватывает все исторические земли.











