В США сегодня отмечают День пончика. Его отмечают ежегодно в первую пятницу первого летнего месяца.
Праздник родился в 1938 году в Чикаго, где сотрудницы Армии спасения решили отметить отважных американок, раздававших пончики американским солдатам в Европе во время Первой мировой войны, а также накормить дешевой едой голодных чикагцев.
В 1917 году во Францию отправились 250 добровольцев «Армии спасения» поддержать американских солдат, сражавшихся вдали от родины. Вкусные и питательные пончики с кофе и чаем мгновенно завоевали популярность у военных. Вернувшись домой, американские солдаты «заразили» любовью к пончикам и остальных соотечественников, пишет «Комсомольская правда».
Отличительной чертой Дня пончика является то, что в этот день, лишь раз в году, американцы могут отведать пончики в десятках тысяч магазинов и кофеен бесплатно. Раньше раздачей пончиков занимались только специализированные «пончиковые» заведения, но в 2009 году к акции подключились и крупные ритейлорские сети.











