Одноместный самолет Solar Impulse завершил первый в истории трансконтинентальный перелет. Уникальность данного полета заключается в том, что воздушное судно взмыло в воздух без капли топлива.

Solar Impulse находился в пути почти двое суток, преодолев около 2500 км, сообщает РБК.

Как ранее сообщало Новости Армении – NEWS.am, «Солнечный» самолет 24 мая вылетел из швейцарского поселка Пэйерн и на следующий день совершил запланированную техническую посадку в столице Испании Мадриде. Во время этого полетного отрезка самолетом управлял один из его конструкторов - Андре Боршберг. На время перелета из Мадрида в Рабат управление воздушным судном взял на себя другой его конструктор - Бертран Пиккар.

В июне прошлого года этот самолет совершил успешный рейс из Швейцарии во Францию и Данию. Новый перелет станет своеобразной репетицией перед кругосветным путешествием, намеченным на 2014 год.

Solar Impulse имеет размах крыльев, сравнимый с Airbus A340 (63 метра). Его масса - 1,6 тонны, крейсерская скорость - 70 км/час. Максимальная высота полета - 8,5 тыс. метров.

12 тысяч солнечных батарей заряжают аккумуляторы в течение дня. Этой энергии хватает на полет ночью, поэтому одноместный самолет теоретически может постоянно находиться в воздухе.