В результате обрушившегося на юг Японии тайфуна «Джелават» пострадали 65 человек, обесточены более 331 тысяч домов.
По информации Национального метеорологического агентства Японии, тайфун «Джелават», ставший 17-м тайфуном в этом сезоне на северо-западе Тихого океана, находится рядом с префектурой Кагосима и движется на северо-восток со скоростью 30 километров в час, сообщает телеканал NHK.
Давление в центре тайфуна составляет 935 гектопаскалей. Скорость шквалистого ветра, сопровождающего циклон, достигает 45 метров в секунду, с порывами до 65 метров в секунду, передает РИА Новости.
Информации о жертвах стихии пока не сообщается. Более 4 тысяч человек эвакуированы из своих домов в результате угрозы их затопления. Без электричества остаются 331 тысяча 500 домов, что составляет примерно 60% от общего числа строений на острове Окинава.
Все вылеты из аэропорта Наха, запланированные на субботу, отменены. Метеорологи предупреждают об опасности оползней из-за дождей, сопутствующих тайфунам, а также о необходимости соблюдать осторожность из-за сильного порывистого ветра.
Согласно прогнозам Национального метеорологического агентства, к 30 сентября тайфун должен достигнуть главного японского острова Хонсю.











