Первый в мире атомный авианосец Enterprise завершил свое последнее плавание в составе ВМС США.
По возвращении из своего последнего плавания в порт приписки Норфолк, на авианосце, получившем в США прозвище «Большой Э» («The Big E»), начались работы по остановке всех его восьми ядерных реакторов. После того, как энергетические установки корабля будут остановлены, судно отбуксируют в Вашингтон для утилизации.
Корабль совершил свой 25-ый и последний выход в море, который продлился восемь месяцев. За это время истребители совершили свыше 2200 вылетов с палубы корабля и сбросили 56 бомб в Афганистане. Кроме того, Enterprise 10 раз проходил через Ормузский пролив, который Иран грозился перекрыть в ответ на экономические санкции США и стран Евросоюза, сообщает «Лента.Ру».
Авианосец Enterprise был принят на вооружение ВМС США 25 ноября 1961 года. В октябре 1962 года корабль участвовал в противостоянии США и СССР (Карибском кризисе): на корабле могли размещаться стратегические ядерные бомбардировщики А-3. Впоследствии авианосец участвовал в войне в Ираке и Афганистане.











