В Одессе выясняют обстоятельства смерти известного режиссера и телеведущего, бывшего квнщика из команды «джентльменов» Яна Гельмана. Артиста нашли на улице в бессознательном состоянии 16 ноября. Он был госпитализирован в больницу, где спустя два дня умер. Друзья уверены, что совершено убийство, однако в милиции Украины версию об убийстве исключают.

«Характер полученных травм исключает убийство», - заявили в милиции изданию «Думская.net».

Гельман был доставлен в больницу в состоянии алкогольного опьянения, с черепно-мозговой травмой и переохлаждением. Согласно предварительным выводам экспертов, травмы режиссер получил после падения с высоты собственного роста.

60-летний юморист пропал в день премьеры своего нового спектакля «Хаджибей». Друзья и коллеги искали его три дня. Юрий Стоянов, с которым Ян Гельман работал в программе «Городок», рассказал «Вести.Ру», что Гельман поехал на премьеру своей пьесы и не явился на нее, и несколько дней его не было. «Потом нашли его на Тещином мосту – это знаковое место в Одессе, самый центр города», - сказал он.

Ян Гельман — участник легендарной команды КВН «Одесские джентльмены», трижды чемпион СССР в этой игре, юморист, автор множества телепередач.

Долгое время Гельман был шеф-редактором спецпроектов для канала «Россия» -«Утренняя почта», «Голубой огонек», «Субботний вечер». В 2007 году получил премию ТЭФИ как сценарист телевизионной программы «Городок».

Это уже третий случай смерти известного КВНщика за осень 2012 года. Меньше недели прошло с кончины Игоря Миняйло - сочинителя анекдотов и лучших реприз команды КВН Одесского государственного университета. Миняйло был членом команды КВН, которая в 1987 году победила в первом сезоне возрожденного после 15-летнего перерыва Клуба. 21 сентября в Москве при загадочных обстоятельствах погиб Григорий Малыгин - капитан команды КВН «Дети лейтенанта Шмидта». Ему было 42 года. Тело Григория обнаружила жена в их собственной квартире.