Золотоискатель-любитель нашел в австралийском штате Виктория золотой самородок весом 5,5 килограмм. Мужчина, имя которого не называется, нашел кусок золота возле города Балларат с помощью портативного металлоискателя. Самородок лежал под землей на глубине 60 сантиметров.

Находку уже оценили в более чем $315 тысяч. По словам местных экспертов, в этом регионе золото ищут уже на протяжении десятилетий, но с такими самородками еще никому не везло, пишет «Утро.Ру».

Как отмечает ЕвроСМИ, теперь власти города Балларата ожидают вспышку золотой лихорадки и наплыва туристов. Ведь пример золотоискателя, ставшего в одночасье обладателем целого состояния, и использовавшего при этом в поисках современное оборудование, вдохновит многих искателей приключений и сокровищ.