По последним данным, 12 заложников в газовом комплексе Ин Аменас в Алжире, как местные граждане, так и иностранцы, числятся погибшими. Об том сообщило алжирское официальное агентство APS. Национальности погибших не сообщаются.
Ранее APS распространило информацию, что более 600 заложников, в том числе 573 алжирца и порядка ста иностранцев были освобождены в ходе спецоперации алжирских военных. Операция еще продолжается в районе завода газоперерабатывающего комплекса, где террористы из группировки «Подписавшиеся кровью».
Как передает ИТАР-ТАСС, вооруженные боевики продолжают удерживать в своих руках семь иностранных заложников. Это трое бельгийцев, двое американцев, японец и британец.
По имеющейся информации, группа террористов с семью заложниками переместились на завод вечером 17 января во время военной спецоперации по освобождению пленников в районе жилого городка комплекса. Ночью террористы подорвали подступы к помещению, где они укрылись с заложниками, передает РИА Новости.
Глава террористов Мохтар Бельмохтар предлагает Франции и Алжиру начать переговоры о прекращении войны, проводимой Францией в Азаваде. Кроме того, бандиты хотят обменять заложников-американцев на двух радикальных исламистов, отбывающих тюремное наказание в США – гражданки Пакистана Аафии Сиддики и египтянина Омара Абдель Рахмана, известного под прозвищем «Слепой шейх».
Глава пресс-службы госдепартамента США отвергла возможность освобождения исламских радикалов. «Соединенные Штаты не ведут переговоров с террористами», - заявила Нуланд.











