Хиллари Клинтон официально ушла с поста госсекретаря США, уступив его Джону Керри. «Это была честь для меня - работать в вашей администрации и представлять нашу страну в мире. Я более чем когда-либо уверена в глобальном лидерстве США и нашей способности быть силой добра в мире», - говорится в письме Клинтон, отправленном президенту Бараку Обаме незадолго до ее последнего отъезда из госдепартамента в статусе его главы.

Последний день Клинтон на посту госсекретаря омрачил теракт у посольства США в Анкаре, унесший жизнь турецкого охранника. «Мы живем в очень сложное и опасное время, в чем мы убедились сегодня, узнав о случившемся в посольстве в Анкаре. Я знаю, что миру, который мы пытаемся построить в XXI веке, предстоит много тяжелых дней. Но сегодня я настроена более оптимистично, чем когда стояла здесь четыре года назад», - сказала Клинтон сотрудникам госдепартамента, сообщает «Голос России».

Она призналась коллегам, что будет очень скучать по ним, подчеркнув, что убеждена - ее преемник будет успешным госсекретарем. Сотрудники госдепартамента во время речи уходящей начальницы держали в руках большой плакат с надписью «Спасибо». Полномочия госсекретаря перешли к Керри на закрытой для прессы и публики церемонии.