Кандидат в президенты Армении Паруйр Айрикян, получивший огнестрельное ранение у своего дома в Ереване 31 января, до сегодняшнего утра был убежден, что предстоящие 18 февраля президентские выборы не будут отложены ни на один день. Об этом в беседе с журналистами 4 февраля завил сам Айрикян.
Он отметил, что некоторым кандидатам в президенты кажется, что каждый имеет право обратиться в Конституционный суд, считают, что это является не только вопросом того кандидата, кто потерял возможность равных конкурентных условий, и это считает логичным, исходя из точки зрения права. «Это вызвало маленькую проблему. Я хотел посовещаться с кандидатами, кроме того, с несколькими уже советовался, выслушал также мнения, в частности, о том, насколько можно считать демократическим процесс, составной частью которого является также терроризм, надо было думать с этой точки зрения. Сегодня провели специальное исследование для выяснения, имеем ли мы право считать, что это существенно не повлияло на процессы», - сказал он, сообщив, что завтра в 12.00 во время пресс-конференции его адвокат и представители сообщат о решении.
Кандидат в президенты заверил, что его рейтинг очень стабильно повышался, не в фантастических размерах, но следили и были уверены, что их дела идут неплохо. «Некоторые политические силы видели, что были неправы в ряде расчетов. Не могу уточнить, это политические силы или антиармянские силы, использующие политику и преследующие другие цели. Я не хочу лить воду на мельницу какой-либо силы, действующей в тени, имеющей отрицательный настрой по отношению к нашему народу, и мой предварительный настрой был таким: никакого переноса, даже, если я вижу, что что-то теряю. И это было связано с демократией», - сказал он.
На его решение обращаться или не обращаться в Конституционный суд может повлиять сегодняшнее исследование и обмен мнениями с другими кандидатами. «До сегодняшнего утра был четко настроен не переносить выборы, но необходимо также выслушать специалистов в контексте совместимости терроризма и демократии», - сказал Айрикян.
Он однозначно исключил требование о новых выборах, так как идея новых выборов является «заговором по отношению к армянскому народу». «С помощью терроризма заставить армянский народ изменить свой путь – я не имею права идти навстречу этому», - сказал он, отвечая на просьбу прокомментировать призыв кандидата в президенты Андриаса Гукасяна обратиться в КС с требованием о проведении новых выборов. В ответ на вопрос, не убеждают ли его власти не откладывать выборы, Айрикян заметил, что «вы тоже можете убеждать меня в чем-либо, это ваше право, а мое право – принимать решение».


Фото Арсена Саркисяна /Новости Армении – NEWS.am











