Член Координационного совета оппозиции Борис Немцов уличил политолога Сергея Кургиняна в том, что его фонд зарегистрирован на Кипре. Кургинян выступил с официальным опровержением информации, заявив о намерении подать на оппозиционера в суд и пообещав в случае предоставления доказательств уйти из политики. Позже, однако, в Сети появилось видео, на котором Кургинян признал, что фонд на Кипре у него действительно есть, передает NEWSru.com.
«Прелестная история! - язвительно написал Немцов на этой неделе в своем Facebook. - Фонд С. Кургиняна - патриота и государственника, борца против иностранного усыновления, разоблачителя шпионов и иностранных агентов зарегистрирован... на Кипре». «Интересно, сколько путинских холуев там еще прописалось?» - поинтересовался оппозиционер.
Блогер Андрей Мальгин напомнил, что «фонд патриота Кургиняна находится на великолепном финансировании», и предположил, что, по всей видимости, в кипрский фонд и «сгружал денежки патриот Кургинян» или же туда «сгружались денежки для патриота Кургиняна».
Накануне на YouTube появился ролик, сделанный, по словам Мальгина, «на одном из сборищ кугиняновцев, где вождь делает некое признание». На записи Сергей Кургинян подтверждает, что у него действительно есть фонд на Кипре, «на котором лежит 30 евро». «Потому что у меня международный фонд, а там коммунисты у власти», - пояснил политолог.
«Кургинян обещал уйти и больше не мозолить глаза, если выяснится, что у него есть фонд на Кипре. И сам же в этом признался. Все, давай, до свидания», - с сарказмом отреагировал Немцов на эти признания.
Сергей Кургинян создал и возглавил движение «Суть Времени» в начале 2011 года. Кургинян и его сторонники отстаивают идею восстановления обновленного СССР. Известен своей критикой протестного движения и выступлениями против угрозы «оранжевой революции» в России.











