Ереванский зоопарк приобрел новую зебру, мандрил и кахетинских фазанов. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am заявил директор Зоопарка Еревана Рубен Хачатрян.
«В дальнейшем Ереванский зоопарк получит в подарок от Зоопарка Тбилиси самца ягуара, тем самым решив проблему пары для нашей самки ягуара. В этом году ожидается также приобретение нескольких видов птиц, которые прибудут из Израиля, а тапира и обезьян «лемуров» мы сможем приобрести только в случае, если сможем обзавестись новым вольером или улучшить нынешний», - подчеркнул директор зоопарка, добавив, что нужно достичь определенных стандартов для того, чтобы обеспечить правильное содержание животных.
Рубен Хачатрян также отметил, что зоопарк Варшавы готов подарить Ереванскому зоопарку несколько видов животных. «Однако зоопарк Еревана в настоящее время не нуждается в новых животных, наша задача состоит в предоставлении имеющимся животным правильного содержания», - подчеркнул директор. По его словам, при зоопарке строится новая клиника, она будет обеспечена большим количеством медицинского оборудования, начиная с рентген аппарата, заканчивая разными оборудованиями для анализа крови.
Говоря об улучшении условий содержания армянских муфлонов, Рубен Хачатрян с радостью отметил, что, несмотря на несчастный случай с парой больных муфлонов, которых разорвали бродячие собаки, число муфлонов с прежних 12 возросло до 30.
Директор Ереванского зоопарка с большой гордостью продемонстрировал вольер для гиен и рассказал о вольере для тигров, пока еще находящемся на этапе строения. «Будущий вольер, предусмотренный для тигров, будет считаться одним из самых больших во всей Европе. Дизайнерами вольера являются очень известные авторы проектов зоопарков, которые основали Сингапурский зоопарк и зоопарк Мельбурна, в строительстве участвует также ряд ландшафтных дизайнеров из Нидерландов, а из Еревана – компания «Сторакет».
В числе проблем зоопарка Еревана Рубен Хачатрян отметил отсутствие внешней ограды. «Европейская ассоциация зоопарков и аквариумов, в которой участвует Ереванский зоопарк, поставила перед нами задачу в ближайшем будущем решить эту проблему, поскольку без внешней защиты не может быть речи о безопасности животных и сотрудников зоопарка», - заявил директор.
С точки зрения реформирования зоопарка директор рассказал об установке отопительных систем в вольерах. Что касается питания животных, Рубен Хачатрян отметил, что в Армении нет компаний, производящих богатый витаминами сухой корм для животных. «Однако этот недостаток дополняется натуральными фруктами и овощами, и в настоящее время у зоопарка нет проблем, связанных с пищей», - подчеркнул директор Ереванского зоопарка.











