Воспитанники  центра  творческих технологий  ТУМО,  соединив оригами и графические работы, создают оригами-анимацию.

Юные аниматоры фотографируют  свои работы оригами  (изготовленные из бумаги),  затем с помощью  графической обработки   получают движение  и посредством светового эффекта  доводят до завершения  оригами-анимацию.

Все детали получают из бумаги. При  скрупулезной работе с бумагой  воспитанники ТУМО  нередко портят бумажные фигуры: «Неудачи всегда бывают. Но все поправимо. Бумага такая нежная, что иногда рвется, но с помощью фантазии удается ее восстановить, и это бывает еще интересней, так как это выходит за рамки стандартов»,- сообщила Новости Армении-NEWS.am  специалист по графике Лилит Пилипосян.

Воспитанники ТУМО уже успели  изготовить несколько  оригами-анимационных фильмов, один из которых снят по мотивам  легенды  о Шамирам и Ара  Прекрасном: «Перед нами была поставлена задача – взять историю одной легенды и превратить ее в анимацию.  Здесь история Шамирам, но не Шамирам Ара Прекрасного, а история любви одной женщины»,- отметила  художница  Шушаник Дрошакирян.

Для изготовления одной анимации продолжительностью в среднем 4 минуты  требуется около одного месяца и тысячи фотографий.