Полиция Армении представила новые подробности заказного убийства брата криминального авторитета «Тевосика», Артура Сафаряна.

Как сообщает пресс-служба Полиции, Исраэлу Саркисяну предъявлено обвинение по п.8 ч.2 статьи 38-104 (организация убийства), п.8 ч.2 статьи 104 (убийство из корыстных побуждений), п.11 той же части и статьи (убийство с целью сокрытия другого преступления) и ч. 1 статьи 235 (незаконное хранение оружия). Тиграну Асатряну предъявлено обвинение по ч.1 статьи 235 и ч.1 статьи 335 (сокрытие подготовки особо тяжкого преступления). И.Саркисян и Т.Асатрян арестованы.

Как сообщалось ранее, утром 27 января около 00:17 часов поступил сигнал о том, что на улице Сарьяна убит человек. Прибывшие по вызову оперативники установили, что около 00:15 часов во дворе дома номер 5/а по переулку Арами застрелен Артур Сафарян, 1972 г.р. В результате осмотра места происшествия обнаружена 1 пуля, 3 гильзы калибра 9 мм, а также на улице Сарьяна 1 пуля, также  к пистолету «Макаров». Возбуждено уголовное дело по ч. 1 статьи 104 (убийство) и 235 (незаконное ношение оружия). Назначены экспертизы. Согласно сообщению Полиции, предположительно Артура Сафаряна «заказал» Исраэл Саркисян, непосредственно убийство совершил Мовсес Нерсисян. Для сокрытия преступления Исраэл Саркисян пригласил Мовсеса Нерсисяна в одну из гостиниц столичного района Давидашен, где и расправился с подельником. Затем Саркисян перевез тело Нерсисяна в Канакераван и сбросил в люк.  В доме другого подозреваемого в причастности к убийству, Тиграна Асатряна, обнаружен пистолет «Наган» и боеприпасы.

Ранее Исраэл Саркисян работал заместителем начальника в федерации дукендо. Начальником этой федерации является Гор Варданян. Исраэл Саркисян снимался в эпизодических ролях в фильмах Гора Варданяна. Полномочия Саркисяна в федерации прекращены 30 декабря.