Сбежавшего экс-президента Украины Виктора Януковича могут сделать руководителем отколовшейся части Украины. Об этом заявил губернатор Днепропетровской области Игорь Коломойский на встрече с активом региона.  Видео встречи разместил сайт Вовремя.

Губернатор сообщил, что согласно изначальному плану Януковича, о расколе Украины должно было быть объявлено на съезде в Харькове 25 февраля.

«Янукович должен был зайти в зал и сказать: "Дорогие депутаты, - а там были депутаты со всех областей, - часть Украины захвачена. Но мы сейчас с помощью наших дорогих российских войск освободим Украину". Но… он понял, что ничего не получается - и улетел в Донецк», - отметил Коломойский.

По его оценке, у новой власти была неделя, чтобы все привести в чувства, но они ее, естественно, потеряли. «И мы получили Крым, и попытки везде - Луганск, Донецк, Харьков, Днепропетровск, Одесса, Николаев, Херсон. Такое ощущение, что хотят дойти до Приднестровья, все побережье... и потом старая история - выход на Балканы и прочее», - описал он планы российской власти.

«Янукович может заниматься провокациями, вплоть до того, что печатать там приказы, и его как марионетку могут привести в Крым, в Севастополь, и он будет рассказывать, что он действующий президент», - добавил Коломойский.

«Мы не понимаем, какой сценарии у России, но она будет разыгрывать эту карту - я не знаю, пока Турция не закроет ей нефтяные суда (в проливе Босфор)», - сказал губернатор.

Губернатор Днепропетровской области отметил, что ему не понятно, как украинцы и русские могут воевать: «Учитывая - я скажу недипломатично - шизофрению второго оппонента... У нас был один большой шизофреник, а там - шизофреник маленького роста. Он полностью неадекватен, полностью сошел с ума. Его мессианство, восстановление Российской империи 1913 года или СССР 1991 года может довести мир до катастрофы».