Паразитирующие осы заставляют пауков плести коконы для защиты и «вынашивать» их личинок.
Все начинается с того, что оса пикирует на паука и жалит его, вызывая временный паралич. Затем она откладывает яйцо в брюшко паука или приклеивает его, а потом улетает. Через несколько недель яйцо превращается в личинку и начинает расти, высасывая кровь паука. Когда личинка достигает последней стадии своего развития, она заставляет арахнида плести сети. Из нее она создает себе кокон, убив перед этим паука и высосав его содержимое, передает Nat-geo.
Годами ученые пытались понять, как личинкам ос удается заставлять пауков выполнять их приказы. Сначала они предполагали, что это связано с истощением арахнид из-за потери большого количества крови. Современные исследования показывают, что это более сложный процесс.
Для изучения были выбраны 1600 пауков вида Cyclosa argenteoalba. На 23 серебристо-белых пауках были обнаружены паразитирующие личинки Reclinervellus nielseni. Этих арахнид забрали в лабораторию и сняли на видео то, как они плетут специальные сети для кокона. Затем ученые сравнили поведение зомби-пауков с поведением представителей отряда в нормальном состоянии.











