Посадка возвращаемой ступени ракеты-носителя Falcon 9, запущенной с мыса Канаверал, вновь окончилась неудачей, сообщил в Twitter глава SpaceX Элон Маск.

«Ракета совершила жесткую посадку на плавучую платформу», — написал Маск. Он отметил, что не надеялся на удачу в этот раз, и выразил уверенность, что в следующем полете «есть хороший шанс».

Ракета-носитель Falcon 9 стартовала с пятой попытки с коммуникационным спутником SES-9 4 марта в 18:35 по местному времени (03:35 мск 5 марта). Спутник был успешно выведен на орбиту. Предназначение космического аппарата — трансляция видеосигнала на территорию ряда азиатских стран и обеспечение связи в этом регионе. Его срок службы — 15 лет.

Ранее старт переносился четыре раза, сообщает Lenta.

Предыдущая попытка вернуть ступень при запуске Falcon 9 17 января также окончилась неудачей. Первая ступень отделилась от ракеты-носителя через три минуты после старта. После посадки на платформу в SpaceX сообщили о том, что при приземлении сломалась одна из опор ступени.