Яркая тропическая рыбка, недавно открытая в коралловых рифах в Тихом океане, была названа открывшими ее американскими океанологами в честь Барака Обамы из-за яркого пятна на их плавниках, напоминающего по расцветке логотип предвыборной кампании президента США, пишет РИА Новости со ссылкой на журнал ZooKeys.
«Этот новый вид рыб является уникальным по той причине, что Tosanoides obama является единственным представителем своего семейства, который живет в национальном водном парке Папаханаумокуакеа, и больше нигде не встречается в мире. Что еще интереснее, все виды рыб, живущие в этих глубинных рифах, являются уникальными», — рассказывает Рэндалл Косаки из Администрации океанических и атмосферных исследований США (NOAA).
Данный вид, как сообщал ранее журнал National Geographic, был открыт в июне текущего года в ходе исследовательской экспедиции на атолл Куре в северной части Гавайских островов. Обаме понравилась рыбка, которую ученые решили назвать в его честь, и сегодня ученые официально завершили этот процесс, опубликовав описание Tosanoides obama в научном журнале.
Данная рыбка относится к числу тропических ховелл, небольших рифовых рыбок, обитающих в водах Индийского и Тихого океанов. Их яркая расцветка и небольшие размеры сделали многих из этих рыб предметом охоты со стороны браконьеров и аквариумистов.
«Рыбки Обамы» уникальны еще тем, что они живут внутри самого северного глубоководного кораллового рифа, где помимо них живут еще десятки и сотни видов уникальных глубоководных рыб и беспозвоночных, не встречающихся нигде больше на Земле. Ученые опасаются, что дальнейшее изменение климата и связанные с ним изменения в рисунке течений и ветров в Тихом океане уничтожат эту уникальную экосистему. Поэтому они привествуют решение Обамы расширить границы заповедника Папаханаумокуакеа.











